NouvellesJournées de la persévérance scolaire

Détail de la nouvelle

Journées de la persévérance scolaire

Les membres du personnel ont participé aux Journées de la persévérance scolaire qui se déroulaient du 17 au 21 février!

Dès lundi matin, tous les élèves ont été accueillis comme des « stars » pour reconnaître et encourager leurs efforts soutenus. Pendant la semaine, différentes activités ont été offertes pendant le dîner en plus des messages d’encouragements affichés sous différentes formes. Finalement, des élèves ont été choisis par des enseignants pour être honorés lors du gala de la persévérance.

Les élèves méritants, par niveau, sont les suivants:

1re secondaire 

  • 101      Pierre Blanchet
  • 102      Amélie Ducharme
  • 103      Denisa Simiclausan
  • 104      Lu Wu
  • 105      William Beck
  • 106      Hiba Sehli        
  • 107      Beatriz Violante
  • 108      Maya Turgeon-Stinco   
  • 109      Matthew Picillo
  • 110      Farida Halawa 

2e secondaire  

  • 201      Hadi Mcheick
  • 201      Lauriana Voronin
  • 202      Minh Tam Dang           
  • 203      Arnaud Lamer             
  • 204      James Seungoh Ban
  • 205      Agathe Côté    
  • 206      Baptiste Dufour                       
  • 207      Mihaela Iluta   
  • 208      Camille Reyes-Schiettekatte
  • 209      Erika Beaudet  
  • 210      Romy Bélisle

3e secondaire  

  • 301      Ibrahim Senhaji
  • 302      Léya Duchemin
  • 303      Daphné Giraud
  • 304      Florence Hébert
  • 305      Elena Forand
  • 306      Mélina Labrie
  • 307      Charles-Étienne Marcoux
  • 308      Cédric Thai
  • 309      Xin Yu Zhang
  • 310      Valeria Androutsos

4e secondaire

  • 401      Stefano Clarizo
  • 402      Gabriel Lapierre et  Mia Mantha
  • 403      Émilie Maillette
  • 404      Massimo Iannetta et Hong Vi Bui
  • 405      Samy Amazigh Cheref
  • 406      Sandrine Bilodeau
  • 407      Francis Beaudry
  • 408      Dahlia Gignac
  • 409      Véronika Marchenko
  • 410      François Demers
  • 411      Angelie Chea

5e secondaire

  • 501      Simone Doray
  • 502      Max Berton Wells Fleurentin, Laetitia Derome et Emmanuelle Lamoureux
  • 503      Anne Montplaisir et Neil Chiali
  • 504      Justin Truffert
  • 505      Mathias Côté-Haefele
  • 506      Lauralie Dessureault
  • 507      Tricia Picard
  • 508      Martin Pone
  • 509      Charlotte Lapointe

Nous remercions mesdames Jessica Gosselin et Annie Pietrantonio, ainsi que monsieur Alexandre Dussault pour l’organisation des différentes activités. Nous remercions également tous les membres du personnel pour leur participation aux différents événements. Nous en profitons pour souligner notre grande fierté à l’égard de tous nos élèves.